(Wit, F. de.
Orbis maritimus ofte Zee Atlas). Amsterdam, de Wit (um 1700). Gr.- Fol. Mit mont., kolor. Kupfertitel und 25 (st. 27) doppelblattgr., mont., kolor. Kupferstich - Karten. 1 mont. Bl. Inhalt. HLdr.- Bd. (um 1900; fleckig, beschabt und bestoßen).
- Ohne die Welt- und Europakarte. - Alle Karten alt auf bräunlichem Papier montiert. - Kupfertitel links mit großer Fehlstelle. - Zumeist etwas fleckig und gebräunt. - 5 Karten mit Fehlstellen. - Mit 31 beigebunden, montierten, meist doppelblattgroßen kolor. Kupferstichkarten: 1. Nova Persiae (de Wit). - 2. India orientalis (Visscher; mit Bugeinriß). - 3. Africa (Valck; kleine Bugläsuren). - 4. Estats de l'empire des Turqs en Europe (Schenk; Bugeinriß). - 5. Magni mongolis imperium (Schenk und Valck). - 6. Imperium Turcicum (Schenk; Bugeinriß). - 7. Asia (Valck; Bugeinriß). - 8. Europa (Valck; Fehlstellen im Bug.- 9. Weltkarte: Orbis terrarum nova et accurata tabula (Valck; Fehlstellen im Bug und in der rechten unteren Ecke). - 10. Les provinces des Pays Bas catholiques (Schenk; mit Fehlstellen). - 11. Septendecim provinciae Germaniae inferioris (Schenk). 12. Comitatus Tirolis (Homann). - 13. Belgii Hollandia (Schenk; Bugläsuren). - 14. Hispaniae et Portugalliae (Homann; mit Fehlstellen). - 15. Polen (Schenk; mit Fehlstellen). - 16. Imperium Romano - Germanicum (Schenk; mit Fehlstellen). - 17. Donaulauf (Schenk; von 2 Platten gedruckt; mit kleineren Fehlstellen). - 18. Hungariae (Homann Erben). - 19. Rheinlauf (Sanson; von 2 Platten gedruckt; mit Bugläsuren). - 20. Galliae regnum (Schenk; mit Fehlstellen). - 21. America aurea pars altera mundi (Valck). - 22. Italia (Schenk; mit Bugdurchriß und Fehlstellen). - 23. Totius Europae (de Wit; von 2 Platten gedr.; mit Fehlstellen). - 24. Weltkarte: Nova totius terrarum orbis tabula (de Wit; mit Fehlstellen). - 25. Russiae alba (Schenk; mit Fehlstellen). - 26. Theatrum belli Rhenani (Schenk; mit Fehlstellen). - 27. Dania regnum (Schenk). - 28. Regnorum Hungariae (Schenk). - 29. La Scandinavie (Schenk). - 30. Regnorum Angliae, Scotiae... (Schenk; kleine Fehlstellen). - 31. Insulae Americanae (Visscher). - Karten zumeist etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 3,800.-
EUR 1,500.-
(Wit, F. de.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 14.09. - 21.09.2017 |